Кто должен платить взнос за капитальный ремонт многоквартирного дома — собственник или наниматель? Все ли обязаны это делать и что будет с теми, кто не платит?

Собственники квартир в многоквартирном доме столкнулись с тем, что нужно выплачивать взнос на капитальный ремонт жилища. Однако не все понимают: что это, куда идут деньги и кто должен платить?

А самое главное, зачем нужны такие взносы владельцам квартир в новых домах? Наверняка многие задавались этими вопросами. Итак, кто должен платить за капитальный ремонт многоквартирного дома?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-51-36. Это быстро и бесплатно!

Скрыть содержание

    Что такое взнос на капитальный ремонт жилища?Обязательно ли оплачивать эти квитанции?С какого и по какой возраст взимается плата?Кто должен платить за капитальный ремонт: собственник или наниматель?Насколько законны эти взносы?

Что такое взнос на капитальный ремонт жилища?

С декабря 2012 года в России действует закон N 271-ФЗ, согласно которому с собственников жилья в многоквартирном доме (более трёх) будет взиматься плата на капитальный ремонт жилища.

Капремонт включает в себя ремонтирование фундаментов, фасадов, крыш, лифтов и подвалов, а также замена электропроводки и внутридомовых инженерных систем.

Взнос, как и квитанция об оплате коммунальных платежей, приходит на почтовый ящик. Его размер зависит от того, в каком субъекте РФ находится жилое помещение, а также от его типа и площади.

Это понадобилось потому, что по России резко увеличилось количество домов в аварийном или ветхом состоянии, а государственные программы не в состоянии в полной мере оплачивать их реставрацию.

Средства, собранные с владельцев, отправляются в специальный фонд по капитальному ремонту и будут добавлены к уже имеющимся программам.

Обязательно ли оплачивать эти квитанции?

Согласно Федеральному Закону каждый собственник обязан участвовать в сборе средств на капремонт, так как они включены в стандартные платёжные документы по ЖКХ (ст. 169.1 ЖК РФ).

В случае если он не будет уплачивать квитанции вовремя, или совсем не будет этого делать – начнут начисляться пени, если оплата не произведена до 20 числа текущего месяца (за прошедший месяц).

Если собственник постоянно игнорирует квитанции, долг (с учётом пени) может быть взыскан через суд. Также, вместе с долгом он вынужден будет уплатить судебные издержки.

Выселить неплательщика из квартиры никто не может, но будут действовать различные ограничения, включая запрет на выезд из страны.

Проведение капремонта в вашем доме не освобождает вас от обязанности сбора средств. Они будут «копиться» до следующего раза.

С какого и по какой возраст взимается плата?

Хозяином квартиры можно стать с рождения, однако полностью распоряжаться имуществом и совершать платежи и сделки можно после достижения совершеннолетия. Кто платит за капитальный ремонт многоквартирного дома и с какого возраста?

Так как следить за жилищем, содержать его и общие помещения в многоквартирном жилом доме входит в обязанности собственников (ст. 30 п.1 ЖК РФ), то платить за капитальный ремонт гражданин, являющийся владельцем, должен с восемнадцати лет.

В декабре 2015 года был принят законопроект N 399-ФЗ, согласно которому регионы самостоятельно смогут решать, будут ли уплачивать взнос пенсионеры. Поэтому люди, достигшие 80 лет, могут рассчитывать на 100% компенсацию за расходы.

Она действует для одиноко проживающих пенсионеров и для семей, которые состоят из неработающих людей пенсионного возраста (ст. 169 ч. 2.1)

Компенсация в размере 50% от суммы расходов будет предоставляться людям, достигшим 70 лет, инвалидам первой и второй групп, чернобыльцам, детям-инвалидам, лицам, содержащим детей-инвалидов (Федеральный закон от 29.06.2015г. № 176-ФЗ).

Кроме того, стоит обратить внимание на возраст конкретного дома, чем он старше, тем больше нуждается в реставрации. Следовательно и сумма в квитанции будет больше.

Для новых домов законом предусмотрена сниженная ставка. Федеральный закон № 176-ФЗ допускает, что жители новостроек, введённых в эксплуатацию после утверждения программы, могут не оплачивать данные квитанции.

На какой именно срок — устанавливают сами регионы, но он не должен быть более 5 лет.

Источник: svoe.guru

Ещё новости

Добавить комментарий