РФ возобновила военное сотрудничество с Кубой

Нехорошая новость для США: РФ возобновила военное сотрудничество с Кубой

 

Наша родина считает своими стратегическими партнерами такие латиноамериканские страны, как Куба, Венесуэла и Никарагуа.

О этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в интервью «Русской газете» заявил замминистра обороны РФ Александр Фомин, отвечая на вопросец о перспективах военного сотрудничества со странами Латинской Америки.

 

«В истинное время Куба, Венесуэла и Никарагуа являются нашими стратегическими партнерами и сохраняют нацеленность на укрепление и развитие неоднозначных межгосударственных связей с Русской Федерацией, в том числе – и в оборонной сфере», – произнес Фомин.

Он также напомнил, что в феврале 2020 года в Гаване был подписан Меморандум меж минобороны Рф и министерством революционных вооруженных сил Республики Куба о сотрудничестве в военно- морской области.

«На постоянной базе раз в год проводятся заседания Межправительственной Русско-Кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. С учетом сложившихся дружеских отношений Русская Федерация, обычно, идет навстречу кубинским партнерам и учитывает предложения Гаваны по укреплению оборонного потенциала острова Свободы», – выделил замминистра.

По его словам, на довольно высочайшем уровне находится военное и военно-техническое сотрудничество РФ с Никарагуа и Венесуэлой.

«Взаимодействие с оборонными ведомствами Кубы, Никарагуа и Венесуэлы имеет тенденцию к предстоящему развитию. В Гаване и Манагуа удачно работают консульства Минобороны Рф.

Мы продолжаем практику обучения военнослужащих стран- партнеров в военных учебных заведениях Минобороны Рф, заходов кораблей ВМФ Рф в порты дружеских стран региона, использования аэродромов обозначенных государств самолетами стратегической авиации ВКС Рф. Не считая того, работаем над совершенствованием нормативно-правовой базы в оборонной сфере и повышением мероприятий военно-делегационного обмена», – резюмировал Фомин.

Источник: www.politnavigator.net

Источник: newsland.com

Оцените статью
PRO News