Картины Малевича и Лентулова стали самыми дорогими лотами российских торгов Sothebys
Написанная на бумаге картина «Голова крестьянина» авангардиста Казимира Малевича (1879-1935) ушла с молотка за $3,5 млн. Это втрое больше ее оценочной цены $0,8-1,3 млн. По оценке профессионалов аукционного дома, «Голова крестьянина» была важнейшей работой Малевича, показавшейся на рынке с 2008 года, когда его «Супрематическая композиция» была продана на торгах Sotheby’s за $60 млн.
«Голова крестьянина» — эскиз к сейчас утраченному монументальному полотну «Крестьянские похороны». Выставленная на сегодняшние торги работа заходила в число 70 произведений Малевича, участвовавших в его выставке в Берлине в 1927 году. Живописец был обязан бросить все работы в Германии, когда ворачивался домой.
За те же $3,5 млн была продана картина Аристарха Лентулова (1882-1943) «Детки с зонтиками». Она имела и аналогичную оценочную стоимость $0,8-1,3 млн. Работа Лентулова, относящаяся к периоду творческого расцвета художественной группы «Бубновый валет», в крайний раз появлялась на рынке 40 годов назад.
Источник: