Рождественские приключения в Нью-Йорке
В особенности прекрасно украшены улицы около Рокфеллер-центра. Фото Reuters
Наступала еще одна пора зимних праздничков, и супруг, подгоняемый детским нытьем и вопросцами из серии «А что мне подарят?», вспомянул, что любит даровать чего-нибудть необыкновенное нам всем сходу. Воспоминания, эмоции, настроение – и, как следствие, мемуары, которые останутся навечно.
Билеты в возлюбленный Нью-Йорк и четырехдневная бронь гостиницы на Манхэттене принудили срочно собраться и мчаться в аэропорт двум взрослым и трем детям различных возрастов, чтоб провести Рождество на Таймс-сквер.
Забросив вещи в номер ну о-о-очень элегантного отеля «Парамаунт», из которого, будь он кое-где в другом месте, совершенно не хотелось бы выходить, мы рванули на улицу. Предновогоднее путешествие по рождественскому Манхэттену началось с поездки в двуэтажном автобусе, откуда мы не только лишь любовались торжественными видами, да и намечали места, где хотелось бы побродить, тщательно разглядеть и «потрогать на ощупь» понравившиеся уголки.
Сам рождественский вечер начался с вымирания ближайших к «перекрестку мира» улиц. Туристов на Манхэттене в эту ночь обычно бывает незначительно: Рождество для янки чрезвычайно домашний, домашний праздничек. Все запиралось, люди как будто исчезали на очах… Но некий работающий ресторан нами все-же был найден, где сначала посиживали одни мы, а чуток позднее возникли и остальные гости, видимо, такие же заезжие гости. Но дух Рождества разумеется находился – комфортный зал сверкал разноцветными огнями, всюду красовались гирлянды и декорации. Кормили под непрекращающиеся рождественские песни смачно, даже утонченно. Официанты и метрдотель старались как могли: шутили, хотели всяких «доброт», забавляли малышей. Съев в итоге особый рождественский десерт, во 2-м часу ночи мы направились восвояси в собственный красивый отель. Уложив счастливых и вялых старшеньких, ничком попадавших на кровати и мгновенно заснувших (и поручив охранять их сон неописуемо разлюбезному портье, пообещавшему «если что, позвонить»), мы с супругом направились на улицу с коляской – баюкать разгулявшегося младшенького.
То, что мы тогда узрели в глубочайшей ночи, поразило: полностью безлюдная, пустынная, непохожая на себя Таймс-сквер. Будто бы тормознуло движение времени, застыл мир вокруг, и лишь неизменное мигание тыщ маркетинговых огней напоминало о действительности.
В новогодние празднички на Манхэттене.
Фото Reuters
Наутро ярко светило солнце, а в новостях радостный улыбающийся диктор пообещал опосля пополудни шторм. Оценив шуточку, мы дружно рассмеялись. Позавтракав и выписавшись из отеля, вышли на улицу к такси, чтоб двигаться в аэропорт, – и здесь же сообразили, что диктор никак не шутил. И что вопросец на ресепшен, не желаем ли мы продлить нашу бронь, тоже был никак не дежурным и не риторическим.
Редчайшие сначала снежинки через пару мгновений уже походили на перья из сказки про перину госпожи Метелицы, увеличиваясь на очах и за какие-то минутки образуя сугробы. Поспешно возвратившись в отель, мы заявили о страстном желании все-же продлить бронь, да не тут-то было. От всей души сожалея, юный портье произнес, что постарается посодействовать, хотя уже объявлено о закрытии Манхэттена, всех 3-х нью-йоркских аэропортов, фактически всех линий метро и совершенно всякой жизни. Но самое основное – наш номер уже забронировали минутку вспять, равно как и остальные номера отеля (пока мы любовались снежинками!).
Номер нам отыскали в одной из примыкающих гостиниц, добирались до которой мы не меньше часа: идти было тяжело, так как снег налипал на колеса чемоданов, и толкать этот вдруг ставший томным груз оказалось делом нелегким, а еще же детская коляска… Что любопытно, гостиничные цены, которые должны были свалиться в этот денек, почему-либо сходу выросли чуток ли не вдвое.
Снега выпало столько, что машинки скрылись
под ним. Фото Reuters
Так началась наша доборная зимняя притча в Нью-Йорке. Со спектаклями и шоу на Бродвее два раза в денек, с увлекательными и очень нежданными встречами – и с потраченными подчистую валютными припасами. И продлилась она благодаря погодным условиям еще целых 5 дней!
…«Мэри Поппинс» – возлюбленная няня всех наших малышей. «Повелитель Лев» совсем другой на сцене, не таковой, как на дисплее, – с песнями, танцами, с «Акуной мататой» – хитом на все времена, который поет весь зал. «Вестсайдская история» любви так же животрепещуща на данный момент, как тогда и, когда она была написана и в первый раз возникла на дисплее. Вечно отвергнутый обществом «Гринч»,укравший Рождество. Девицы «Рокетс», любой год изумительные заного в классном шоу «Радио Сити Холла». Премьера «Спайдермена», где у входа в партер Сьюзан Сарандон разлюбезно ответила на несколько вопросцев моей дочери и так же разлюбезно задала ей несколько собственных. Аль Пачино в роли Венецианского негоцианта, и очередь на роль в лотерее на право приобрести билет на этот бродвейский спектакль…
А еще был вечер на катке в Брайант-парке с жарким шоколадом и покупкой классных елочных игрушек на новогоднем рынке (и возлюбленный книжный магазин неподалеку оттуда тоже был). Прогулки у циклопических елочных игрушек высотой в пару-тройку этажей на «банковской» улице и походы по магазинам, где начались превосходные акции распродажи. Равно как и разглядывание витрин этих самых магазинов: к зимним праздничкам их украшают так, что они сами стают достопримечательностью.
Была у нас и отдельная каждодневная забава – проверка работы аэропортов; все рейсы с момента отмены так и не летали, не считая типо 1-го, «парящего» в Москву «on time». Эту шуточку при официально закрытых аэропортах мы сообразили сходу. А кто-то на нее повелся и приехал в аэропорт, где и провел пару суток на полу у стойки авиакомпании. Но о этом мы узнали уже по дороге домой от соседей по самолету, повествующих, как щедро их «поили березовым соком» все эти деньки российские авиаперевозчики и как подфартило нам, не поверившим, что некий одинокий самолет взлетит с покрытой сугробами взлетной полосы.
Домой мы добрались 31 декабря, еще из Нью-Йорка заказав на вечер визит Деда Мороза. Багаж наш, в каком находились созданные для его мешка подарки, естественно, потерялся (он найдется, но уже в новеньком году), потому Дед Мороз в тот новогодний вечер дарил лишь шуточки и веселье. В Москве прошел ледяной дождик, дом, участок и лес вокруг стали похожи на владения Морозко и Снежной царицы, из которых выбираться уже буквально никуда не хотелось.
Источник: