В поисках сакуры в Нью-Йорке
В Нью-Йорке сакура зацветает позже, чем в Вашингтоне. Фото создателя
Весна в Нью-Йорке завораживает. Магнолия и сакура расцветают уже в марте, но считается, что самое колоритное цветение происходит в Вашингтоне, где любой год проводят фестиваль сакуры. Я побывала на нем два раза – в 2005-м и в 2018-м: зрелище незабвенное, мы с супругом решили съездить туда опять. Посмотрев прогнозы на пик цветения, направились в путь.
На подъезде к городку я отметила, что цветов на ветках не настолько не мало – уже осыпаются. Супруг высадил меня у головного пруда Тайдл Бэйсин, а сам поехал находить парковку. В этом году власти во имя соблюдения социальной дистанции перегородили часть городка. Газеты даже писали, что доступ к сакуре могут совершенно перекрыть, но, к счастью, этого не случилось. Понаехавших на цветение оказалось не так не много, на светофорах стояли очереди, а вокруг самого пруда делалось столько фотосессий, что продираться через их удавалось с трудом.
– Какое у вас прекрасное платьице, – подмигнула мне бабушка в розовой пачке.
– Спасибо, а мне нравится ваш образ.
– Желаете, я вас сфотографирую? Сможете не страшиться, я уже получила две дозы вакцины. А вы сможете взамен сфотографировать меня. Я отправлю это фото на конкурс в газету.
– Условились.
Я отправилась далее. Около Мемориала Томаса Джефферсона тормознула, чтоб позвонить супругу.
– Отыскал парковку?
– Машин весьма много, ищу.
– Окей, жду у Джефферсона.
– Погоди, и здесь все перегородили… Подступай к дороге, заберу тебя и поедем поужинаем. Приедем сюда завтра на рассвете, пока все дремлют.
На последующий денек мы пробудились в 6 утра и, не завтракая, направились в путь. Поехали вдоль улицы по направлению к Белоснежному дому – резиденция президента США оказалась огорожена заборами и полицейскими машинками по периметру, но практически через дорогу от огораживаний стояли в ряд палатки бескровных, которых тут никто не гоняет. Хочешь поставить палатку среди улицы напротив Белоснежного дома – пожалуйста.
Парковку отыскали просто. Людей на улице пока и впрямь было не много. Какая-то дама в розовом платьице с собачкой в таком же наряде уже позировала фотографу.
– Элис, втяни животик, выстави ногу вперед, вот так, – командовал он.
На травке у воды стояло несколько палаток с фотографами и журналистами – всем хотелось успеть создать роскошные кадры.
– Я обошел все озеро и утверждаю, что у вас самое прекрасное платьице, неплохого денька! – Проходящий мимо мужик обширно улыбнулся. Америкосы не скупятся на комплименты незнакомцам – много годов назад схожее меня очень напрягало, позже я привыкла, а на данный момент радуюсь – ведь говорятся эти комплименты от всего сердца и без задней мысли.
Зазвонил мобильный.
– Наталья, это Карри, рядом с нашим домом произошел взрыв, все в дыму, на данный момент вышлю для тебя фото, вы еще в Вашингтоне? – озабоченный глас соседки .
– Какой еще взрыв? Можешь зайти к нашей кошке, проверить, как она? А что гласит консьерж?
– Мне прислали извещение закрыть все окна, дорогу к дому перекрыли, к кошке на данный момент зайду.
– Поехали домой, что-то мне это не нравится, – произнес супруг.
Бессчетные фотосессии с бело-розовым
чудом в районе мемориала
Томаса Джефферсона. Фото Reuters
Дорога заняла три с половиной часа, за этот период времени соседка прислала несколько фото, и если б не они, я бы и не додумалась, что рядом с домом что-то вышло: пожар был потушен, все убрано.
За два денька нашего отсутствия Нью-Йорк преобразился – даже сакура на полуострове Рузвельта зацвела, и на последующий денек я отправилась туда. Расцветающие кроны напоминали розовые и белоснежные облачка – конкретно такового эффекта я ждала в Вашингтоне, но, как оказывается, можно было просто подождать тут и никуда не ездить.
В поисках наилучшего ракурса я пошла вдоль берега и натолкнулась на двуэтажный древесный домик. «Поместье Блэквелл» говорила надпись. Я потянула ручку двери и зашла вовнутрь.
– Хороший денек, добро пожаловать в самое старенькое жилое здание острова Рузвельт! Вход бесплатный, если желаете, могу даже провести экскурсионную поездку. – Юный человек с длинноватыми волосами приветливо улыбнулся.
– Здорово, с наслаждением вас послушаю.
– Спасибо, а то я уже засиделся, гостей не много… А ведь я столько всего могу поведать – я вырос на этом полуострове и лицезрел, как здесь все изменялось. Все эти новейшие здания-высотки – им всего около 5 лет. Когда-то на полуостров ссылали преступников и сумасшедших – тут даже была кутузка, которую в один прекрасный момент захватили заключенные, я это время уже не застал, но это здание пережило почти все. Я даже помню, как в детстве мы лазили в местный подвал и представляли, что здесь проводятся пытки ночами. Подвал, к слову, единственное пространство, где сохранилась уникальная кладка и, к слову, я до сего времени живу на полуострове. Желаете поглядеть вид из моего окна? – Юноша достал телефон и гордо протянул мне.
– Вау, да у вас весь Манхэттен как на ладошки!
– К огорчению, через месяц я переезжаю в иной дом – выиграл в местной лотерее, сейчас буду жить со скидкой. На данный момент плачу две тыщи 600 баксов за месяц, а буду платить всего тыщу восемьсот. На крыше – бассейн и джакузи, но вид из окна уже не тот.
В Нью-Йорке есть особая программка, по которой хоть какой желающий может жить в здании бизнес-класса по стоимости эконом, если выиграет в городской лотерее.
– Во всяком случае, вы не меняете район, а платить будете меньше – поздравляю с выигрышем, – подбодрила его я.
– Мне принципиально, чтоб работа была рядом – не желаю каждое утро ездить на метро. А еще у меня есть собственная стиральная и сушильная машинка – не любой ньюйоркец может сиим повытрепываться.
– Помню, для меня было шоком выяснить о отсутствии стиральных машин в квартирах. Европейцам так совершенно неясно – как можно повсевременно ездить стирать вещи в ландромате?
– В Нью-Йорке это нормально, но я рад, что у меня есть эти удобства. Понимаете, моя мать всю жизнь работала в благотворительной организации, а папа был доктором истории в Колумбийском институте, у их было много друзей. Я помню, мы нередко прогуливались в гости и я лицезрел, что даже в самом фешенебельном районе можно оказаться без стиральной машинки. Так что я с юношества себе твердо решил – у меня будет своя стиралка!
Я попрощалась и вышла из домика. Расцветающие деревья сакуры были всюду. Буквально, можно было никуда не ездить.
Источник: