Президентом фестиваля является знаменитая Ира Роднина. Фото с веб-сайта www.sportfilmsfest.org
XVIII Интернациональный фестиваль спортивного кино «KRASNOGORSKI» проходит в Москве и Столичной области с 8 по 13 октября. На нынешний денек это единственный кинофорум спортивного кино в Рф, наикрупнейший спортивный киноконкурс в Восточной Европе и единственный в мире фестиваль премьерного спортивного кино. По уверению устроителей, фестивальные мероприятия пройдут с соблюдением всех нужных санитарно-эпидемиологических норм и будут для зрителей бесплатными.
Праздничная церемония открытия фестиваля состоится сейчас, 9 октября, в киноклубе «Эльдар», картиной открытия станет не так давно вышедшая в прокат спортивная драма «Стрельцов» (режиссер Илья Учитель) с Александром Петровым в главной роли. Кроме «Стрельцова» на фестивале покажут русские спортивные драмы «На острие» со Светланой Ходченковой и Сергеем Пускепалисом в основных ролях (режиссер Эдуард Бордуков) и «Команда мечты» (режиссеры Филипп Абрютин, Максим Зыков) с Яном Цапником, Романом Мадяновым и Юрием Стояновым.
В конкурсной программке учавствуют лишь премьерные показы, не имевшие в Рф широкого проката на большенном экране. Для роли в ней отобраны наилучшие художественные и документальные ленты, сделанные русскими кинематографистами и кинематографистами остальных государств: Сербии, США, Нидерландов, Австралии, Ирана. Ленты-номинанты говорят о фаворитах и любителях, о тренерах, о командах и соревнованиях в наиболее чем 60 видах спорта; лозунг фестиваля – «О людях и победах!».
В этом году на конкурс поступило наиболее 80 картин. В числе их австралийский художественный кинофильм «В погоне за ветром» (режиссер Рейчел Гриффитс) о девченке из глубинки, покорившей самый престижный конный турнир – Кубок Мельбурна. Документальные ленты «Вопреки» (режиссер Антон Романов) – о том, как женщина, невзирая на диагноз ДЦП, смогла занять главные ступени пьедесталов Европы и мира, и «Против течения» (режиссер Григорий Курдяев) – о нескольких недельках из жизни 19-летнего паралимпийца , мастера спорта по плаванию слепых. Документально-приключенческий кинофильм «Зона погибели Нанга Парбат 8125» (режиссеры Ольга Бородина, Виталий Лазо) – о неповторимой экспедиции 2-ух россиян и 1-го итальянца, поднявшихся на сложнейшую верхушку Нанга Парбат, чтоб спуститься с нее на лыжах.
Один из фильмов-номинантов ведает
о неповторимой горной экспедиции троих
спортсменов. Кадр из кинофильма
«Зона погибели Нанга Парбат 8125».
Обычно конкурсную программку оценивает компетентное международное жюри в составе узнаваемых кинематографистов и представителей спортивной элиты. В этом году председателем жюри фестиваля стал русский актер театра и кино, кинорежиссер Борис Токарев, а членами жюри – заслуженный мастер спорта, телеведущая и актриса Мария Киселева, актер и музыкант Павел Артемьев, французская фигуристка, актриса, диджей, блогер Сесиль Плеже, актер и продюсер из Стране восходящего солнца Джунсуке Киносита. Бессменным президентом фестиваля является трехкратная олимпийская фаворитка, десятикратная фаворитка мира, одиннадцатикратная фаворитка Европы – знаменитая Ира Роднина.
Фавориты будут определены в 10 номинациях: «Наилучший художественный кинофильм», «Наилучшая режиссура», «Наилучший документальный кинофильм», «Наилучший сериал», «Наилучший герой», «Наилучший дебют», «Мощные духом», «Олимпийские ценности», также Особый приз жюри и Гран-при. Лауреатам вручается фирменный приз – статуэтка в форме символической звезды.
Фестивальные показы и мероприятия пройдут в Москве в киноклубе «Эльдар», в Музее спорта, в Гостином Дворе, также в городках Столичной области. Праздничная церемония награждения фаворитов состоится 13 октября в Красногорске в ДК «Подмосковье».
Источник: